| |

Resultados elecciones europeas 2024 en España

CandidaturasEscaños
2024
%
2024
Votos
2024
6199,1517.307.411
PP2234,205.963.074
PSOE2030,185.261.293
VOX69,621.678.218
REPÚBLICAS34,91856.500
SUMAR34,65811.545
SE ACABÓ LA FIESTA34,59800.763
PODEMOS23,28571.902
JUNTS12,54443.275
CEUS11,61281.064
PACMA– 0,77134.425
CIUDADANOS00,69121.031
FO– 0,3866.242
EXISTE– 0,2340.107
IZQESP– 0,1832.717
PFAC– 0,1628.778
IE– 0,1527.407
ANDALUCISTAS– 0,1324.163
VOLT– 0,1221.470
ESCAÑOS EN BLANCO– 0,1120.586
PCTE– 0,0815.176
PIRATAS / REBELDES– 0,0814.442
PCPE/PCPC– 0,0611.718
FE de las JONS– 0,059.643
SAE– 0,059.253
CREE EU– 0,059.227
RECORTES CERO– 0,047.588
PMR– 0,047.017
PH– 0,036.418
PREPAL– 0,036.343
F– 0,035.777
J.U.E.X.– 0,035.616
GLG– 0,035.604
CRT– 0,035.527
EXTREMEÑOS– 0,023.502
FUENTE: https://www.antena3.com/noticias/espana/resultados-elecciones-europeas-espana-2024_202406096665c9c4e73ed600015a3814.html

Publicaciones Similares

  • | | |

    Inmatriculaciones registrales

    En una reciente entrevista, Asunción Villaverde y Eduardo López de RECUPERANDO analizan las inmatriculaciones registrales, revelando su origen histórico y el impacto social y económico que han tenido. Desde la necesidad de devolver al pueblo lo que siempre le ha pertenecido, hasta el compromiso de la Iglesia de revisar todas las inmatriculaciones, este tema suscita un debate crucial sobre la propiedad y la justicia. Además, se discuten propuestas legislativas que podrían cambiar el panorama actual. ¡Descubre más sobre este fascinante tema y su relevancia en la sociedad contemporánea!

  • |

    Pension Países Bajos

    Descubre por qué el sistema de pensiones de los Países Bajos es considerado uno de los más sólidos del mundo. Con un modelo de tres pilares que combina pensiones estatales, planes ocupacionales y ahorro privado, garantiza ingresos estables durante la jubilación. A pesar de su éxito, enfrenta desafíos como el envejecimiento de la población y la inclusión de trabajadores independientes. Con reformas recientes en marcha, este sistema busca adaptarse y mantenerse a la vanguardia. ¡Sumérgete en los detalles de este modelo ejemplar y conoce cómo se asegura el bienestar de sus jubilados!

  • | |

    Toda la verdad sobre el agua secuestrada

    🔎💦🪴 El agua secuestrada. Es hora de saber toda la verdad sobre el trasvase Tajo-Segura. El hidrogeólogo Francisco Turrión, con más de 28 años de experiencia en la Confederación Hidrográfica del Segura, desvela las claves para comprender lo absurdo de un trasvase que desvía aguas del Tajo para llevarlas a una cuenca que cuenta con…

  • | |

    La mejor Banca Pública: Caja Postal Renta para el futuro.

    Se creará la Banca Pública para gestionar los pagos y cobros de la RBCI y pensiones, además del cobro de todos los impuestos y pago de partidas presupuestarias. La utilidad de una banca pública a favor de la ciudadanía y no de los accionistas lo comenta la Plataforma por una Banca Pública, donde el economista…

  • | |

    Como hacer un referéndum en Cataluña 2017

    «Pregunta del referéndum de 2017 en Catalunya: ¿Quiere que Cataluña sea un Estado independiente en forma de república? — Resultados según porcentaje de votos: • Sí independencia: 90,18% de los votos • No independencia: 7,83% de los votos — Resultado según porcentaje del censo (con participación del 43,03%): • Sí independencia: 90,18% ×0,4303 = 38,80%…

  • Coches modernos

    ¿Te has preguntado por qué los coches son cada vez más grandes mientras las plazas de parking siguen siendo las mismas? En este artículo, exploramos la evolución del tamaño de los vehículos y las normativas obsoletas que afectan a los aparcamientos. Además, analizamos los desafíos de tener un coche eléctrico en la actualidad, desde la dificultad para encontrar puntos de recarga hasta las tarifas de inactividad. Descubre por qué muchos optan por híbridos enchufables y cómo Tesla ha revolucionado la experiencia de carga. ¡No te pierdas esta interesante reflexión sobre el futuro del transporte!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *